Saison 23.24
Le théâtre
Infos pratiques
Billetterie
La Saison
Afficher le menu
Saison 23.24
Le théâtre
Afficher le menu
Une scène nationale
Les artistes associés
L’équipe
Un ancrage territorial
Médiation culturelle
Les partenaires
Infos pratiques
Afficher le menu
Tarifs
Abonnements et pass
Comment réserver ?
Accessibilité
Venir
Contact
Mentions légales
Brochures
Recrutement
Théâtre du Beauvaisis – scène nationale
40 rue Vinot Préfontaine CS 60776 – 60007 Beauvais Cedex
Tout
Théâtre
Danse
Musique
Cirque
Jeune public
Itinérance
Participatif et hors les murs
Chez nos voisins
Autour de la saison
La Saison
La programmation
Foutoir céleste
Compagnie Cirque Exalté
mar 14.05 — dim 19.05
Réserver
La petite renarde
Miroirs Étendus – artistes associés, d’après
La Petite Renarde rusée
de Leoš Janáček
sam 18.05
Réserver
Les Vêpres
Miroirs Étendus – artistes associés, d’après
Les Vêpres
de la vierge de Monterverdi
sam 18.05
Réserver
Festival des arts en beauvaisis
mer 22.05 — sam 25.05
Infos
Sentiers buissonniers
Vincent Vergone – artiste associé
Compagnie Les demains qui chantent /
mer 29.05
Réserver
MON ARBRE
Compagnie Des petits pas dans les grands, d’après l’album
Mon arbre
illustré d’Ilya Green
lun 03.06 — mer 05.06
Infos
La fabuleuse histoire de basarkus
Sylvère Lamotte, Compagnie Lamento
mer 05.06
Réserver
Festival international de violoncelle
Orchestre Symphonique Divertimento / Zahia Ziouani et Anastasia Kobekina
dim 09.06
Réserver
La chauve-souris
Johann Strauss / Laurent Pelly
jeu 13.06
Réserver
Présentation de saison
2023 – 2024
jeu 07.09
Infos
Gravité
Angelin Preljocaj
mar 03.10 — jeu 05.10
Infos
Bach Mirror
Festival Pianoscope / Carte Blanche à Thomas Enhco
ven 13.10
Infos
La Magie Enhco
Festival Pianoscope / Carte Blanche à Thomas Enhco
dim 15.10
Infos
Les Gros patinent bien
Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois / Compagnie Le Fils du Grand Réseau
mar 17.10 — ven 20.10
Infos
Carmen
Édouard Signolet / d’après l’opéra-comique de Georges Bizet
lun 06.11 — ven 10.11
Infos
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon
Nathalie Bensard – artiste associée / Compagnie La Rousse
mar 07.11 — sam 11.11
Infos
Tosca
Giacomo Puccini / Florent Siaud et Les Frivolités Parisiennes
ven 10.11
Infos
Dark was the night
Emmanuel Meirieu
mer 15.11 — ven 17.11
Infos
Olympicorama
Frédéric Ferrer / Compagnie Vertical Détour
lun 20.11 — ven 24.11
Infos
L’affolement des biches
Compagnie Les Oyates
mer 22.11
Infos
Marie-Flore
ven 24.11
Infos
Le petit chaperon rouge
Das Plateau / d’après les Frères Grimm
mar 28.11 — sam 02.12
Infos
Indiscrétion
The Curious Bards
ven 01.12
Infos
Iphigénie
Tiago Rodrigues, Anne Théron
mer 06.12 — jeu 07.12
Infos
Chanson d’automne
Vincent Vergone – artiste associé / Les Demains qui Chantent
jeu 07.12 — sam 09.12
Infos
Trisha Brown / Noé Soulier
mar 12.12
Infos
En attendant le grand soir
Compagnie Le Doux Supplice
jeu 14.12 — ven 15.12
Infos
La Forêt de Glace
Emmanuelle Vo-Dinh
mar 09.01 — sam 13.01
Infos
Requiem + Figure Humaine
Gabriel Fauré, Francis Poulenc / Ensemble Aedes, Les Siècles – artistes associés
ven 12.01
Infos
LETTRES NON-ÉCRITES + CHŒUR DES AMANTS
David Geselson, Compagnie Lieux-Dits / Tiago Rodrigues
jeu 18.01 — ven 19.01
Infos
À table, chez nous, on ne parlait pas
Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Compagnie Théâtre Irruptionnel
lun 22.01 — lun 29.01
Infos
Celle qui regarde le monde
Alexandra Badea
mer 24.01
Infos
People united
Joanne Leighton
jeu 25.01
Infos
Loss
Noëmie Ksicova – artiste associée / Compagnie Ex-Oblique
mer 31.01 — jeu 01.02
Infos
Muerto o vivo !
Sophie Laloy et Leïla Mendez / Compagnie Mon Grand l’Ombre
mar 06.02 — sam 10.02
Infos
Saudades do brasil
Rodrigo Ferreira et Ronan Khalil
mer 07.02
Infos
Les géants de la montagne
Marie-José Malis
jeu 15.02 — ven 16.02
Infos
Toutes les choses géniales
Arnaud Anckaert et Capucine Lange / Compagnie Théâtre du Prisme
lun 19.02 — sam 24.02
Infos
Héros (we can be)
D’après
L’Univers, les dieux, les hommes
de Jean-Pierre Vernant / Sarah Lecarpentier – Compagnie Rêvages
jeu 22.02 — sam 24.02
Infos
Candide
Arnaud Meunier
mar 12.03 — jeu 14.03
Infos
Festival le Blues autour du Zinc
The Cinelli Brothers UK, The Andy Taylor Group, Crow Black Chicken
ven 22.03
Infos
Club Amour (Café Müller + Aatt enen tionon + herse, duo)
Boris Charmatz, Pina Bausch, Tanztheather Wuppertal + Terrain
sam 23.03
Infos
Mille et une danses (pour 2021)
Thomas Lebrun, CCN de Tours
lun 25.03 — mar 26.03
Infos
Plutôt vomir que faillir
Rébecca Chaillon
ven 29.03
Infos
Iliade
Pauline Bayle
mer 03.04
Infos
Odyssée
Pauline Bayle
jeu 04.04
Infos
Iliade + Odyssée
Pauline Bayle
ven 05.04
Infos
Carmen (reprise)
Édouard Signolet / d’après l’opéra-comique de Georges Bizet
sam 06.04
Infos
Enfant d’après-demain
Vincent Vergone – artiste associé / Cie Les Demains qui Chantent
mer 10.04
Infos
3D
Compagnie H.M.G.
lun 15.04 — ven 19.04
Infos
Hihahutte
Compagnie De Stilte
lun 15.04 — sam 20.04
Infos